বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, দেশে বিচার, সংস্কার ও গণতন্ত্র—এই তিনটি বিষয়কে একসঙ্গে এগিয়ে নিতে হবে। তিনি মন্তব্য করেন, কেউ কেউ গণতন্ত্র বা মানুষের অধিকারকে দূরে সরিয়ে রেখে প্রথমে কেবল সংস্কার এবং বিচার প্রক্রিয়া চালুর চেষ্টা করছেন। কিন্তু বিএনপি মনে করে, জাতির কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্য অর্জনে এই তিনটি বিষয় একই সঙ্গে চলতে হবে।
ডা. জাহিদ হোসেন শনিবার (৮ নভেম্বর) দিনাজপুরের ঘোড়াঘাট পৌর এলাকায় স্থানীয় সুধী সমাজ, শ্রমজীবী, নারী সমাজ এবং বিভিন্ন ধর্মাবলম্বীদের সঙ্গে আয়োজিত এক উঠান বৈঠকে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, ৫ আগস্ট স্বৈরাচার হাসিনার পলায়নের পর জাতি এখন নির্বাচনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে এবং সব ভোটার ভোট দেওয়ার জন্য উন্মুখ হয়ে আছেন।
বিএনপি সব সময় সংস্কারে বিশ্বাসী উল্লেখ করে ডা. জাহিদ বলেন, এর প্রমাণ হিসেবে ২০২২ সালে বিএনপি প্রথম ২৭ দফা 'রাষ্ট্র মেরামতের কর্মসূচি' ঘোষণা করে। এরপর ২০২৩ সালের জুলাই মাসে সব গণতান্ত্রিক রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সমন্বয় করে দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ৩১ দফা কর্মসূচি প্রণয়ন করেছেন।
তিনি এ প্রসঙ্গে একজন উপদেষ্টার বক্তব্যকে খণ্ডন করে বলেন, "কোনো কোনো উপদেষ্টা বলেছেন, বিএনপি নাকি সংস্কারে বিশ্বাস করে না। আমি সেই উপদেষ্টাকে বলতে চাই, তোমার জন্মের আগে শহীদ জিয়াউর রহমান বাকশালকে কবর দেওয়ার পর বহুদলীয় গণতন্ত্র রচনা করেছেন।"
মন্তব্য করুন